Emmys 2016: ‘Juego de Tronos’ hace historia y se convierte en la serie con más premios

La exitosísima adaptación televisiva de ‘Canción de hielo y fuego’ ya ha ganado 38 galardones a lo largo de las seis temporadas emitidas hasta la fecha. El anterior récord lo ostentaba ‘Frasier’, con 37.

Alicia P. Ferreirós

Ya es oficial: Juego de Tronos ya es la serie de televisión con más Premios Emmy de la historia.

Tras convertirse en la semana pasada en el drama televisivo más premiado por la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión, la exitosa adaptación de HBO de la saga de George R.R. Martin Canción de hielo y fuego apenas ha tenido que esperar una semana más no sólo para batir un nuevo récord, sino para marcar un hito en la historia de los galardones que reconocen la excelencia televisiva desde 1949.

La aclamada serie desarrollada por David Benioff y D.B. Weisss ha sido, además, la ficción en recibir un mayor número de premios en la 68 edición de los Emmy, con un total de 12 galardones -9 en las categorías creativas y 3 en las principales entregadas anoche en Los Ángeles-. Además, destaca entre sus premios el reconocimiento por segundo año consecutivo como la Mejor Serie de drama, frente a ficciones de la talla de The Americans, Better Call Saul, Downton Abbey, Homeland, House of Cards y Mr. Robot.

Además del premio estrella, Juego de Tronos ha conseguido sendos Emmys a Mejor guión y Dirección en la categoría de drama por ‘The Battle of the Bastards’ (6×09). No obstante, Kit Harington y Peter Dinklage no han conseguido el premio a Mejor Actor de reparto -ha caído en manos de Ben Mendelsohn por Bloodline- y Lena Headey, Emilia Clarke y Maisie Williams tampoco han conseguido el Emmy a Mejor Actriz de reparto -la afortunada ha sido Maggie Smith por Downton Abbey-.

Con la victoria de anoche, Juego de Tronos suma un total de 38 premios Emmy a lo largo de sus seis temporadas de trayectoria, uno más que la serie que ostentaba el récord hasta la fecha: Frasier, ganadora de 37 galardones a lo largo de sus 11 temporadas.

Lista de ganadores de los Emmy 2016

Mejor serie de comedia

Black-ish
Master of None
Modern Family
Veep – GANADORA
Transparent
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt

Mejor serie de drama

The Americans
Better Call Saul
Downton Abbey
Juego de Tronos – GANADORA
Homeland
House of Cards
Mr. Robot

Mejor miniserie

American Crime
Fargo
The Night Manager
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story – GANADORA
Roots

Mejor TV Movie

A Very Murray Christmas
All The Way
Luther
Confirmation
Sherlock: The Abominable Bride – GANADORA

Mejor ‘Reality-Show’

The Amazing Race
American Ninja Warrior
Dancing With The Stars
Project Runaway
Top Chef
The Voice – GANADORA

Mejor actor de comedia

Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Will Forte (El último hombre en la Tierra)
William H. Macy (Shameless)
Thomas Middleditch (Silicon Valley)
Jeffrey Tambor (Transparent) – GANADOR

Mejor actriz de comedia

Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Julia Louis Dreyfus (Veep) – GANADORA
Laurie Metcalf (Getting On)
Traceye Ellis Ross (Black-ish)
Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
Lily Tomlin (Grace & Frankie)

Mejor actor de drama

Kyle Chandler (Bloodline)
Rami Malek (Mr. Robot) – GANADOR
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (The Americans)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Kevin Spacey (House of Cards)

Mejor actriz de drama

Claire Danes (Homeland)
Viola Davis (Cómo defender a un asesino)
Taraji P. Henson (Empire)
Tatiana Maslany (Orphan Black) – GANADORA
Keri Rusel (The Americans)
Robin Wright (House of Cards)

Mejor actor secundario de comedia

Louie Anderson (Baskets) – GANADOR
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Keegan-Michael Key (Key and Peele)
Ty Burrel (Modern Family)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tony Hale (Veep)
Matt Walsh (Veep)

Mejor actriz secundaria de comedia

Niecy Nash (Getting On)Allison Janney (Mom)
Kate McKinnon (Saturday Night Live) – GANADORA
Judith Light (Transparent)
Gaby Hoffman (Transparent)
Ana Chlumsky (Veep)

Mejor actor secundario de drama

Jonathan Banks (Better Call Saul)
Ben Mendelsohn (Bloodline) – GANADOR
Peter Dinklage (Juego de Tronos)
Kit Harington (Juego de Tronos)
Michael Kelly (House of Cards)
Jon Voight (Ray Donovan)

Mejor actriz secundaria de drama

Maggie Smith (Downton Abbey) – GANADORA
Maisie Williams (Juego de Tronos)
Lena Headey (Juego de Tronos)
Emilia Clarke (Juego de Tronos)
Maura Tierney (The Affair)
Constance Zimmer (UnReal)

Mejor actriz de miniserie o TV Movie

Kirsten Dunst (Fargo)
Felicity Huffman (American Crime)
Audra McDonald (Lady Day at Emerson’s Bar & Grill)
Sarah Paulson (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story) – GANADORA
Lili Taylor (American Crime)
Kerry Washington (Confirmation)

Mejor actor de miniserie o TV Movie

Bryan Cranston (All The Way)
Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Abominable Bride)
Idris Elba (Luther)
Tom Hiddleston (The Night Manager)
Courtney B. Vance (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story) – GANADOR
Cuba Gooding Jr. (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Mejor actriz secundaria de miniserie o TV Movie

Melissa Leo (All The Way)
Regina King (American Crime) – GANADORA
Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel)
Kathy Bates (American Horror Story: Hotel)
Jean Smart (Fargo)
Olivia Colman (The Night Manager)

Mejor actor secundario de miniserie o TV Movie

Jesse Plemons (Fargo)
Bokeem Woodbine (Fargo)
Hugh Laurie (The Night Manager)
Sterling K. Brown (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story) – GANADOR
David Schwimmer (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
John Travolta (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Mejor actriz invitada en drama

Laurie Metcalf (Horace and Pete)
Ellen Burstyn (House of Cards)
Molly Parker (House of Cards)
Alison Janney (Masters of Sex)
Margot Mantindale (The Americans) – GANADORA
Carrie Preston (The Good Wife)

Mejor actor invitado en drama

Max Von Sydow (Juego de Tronos)
Mahedshala Ali (House of Cards)
Paul Sparks (House of Cards)
Rege Cathey (House of Cards)
Hank Azaria (Ray Donovan) – GANADOR
Michael J. Fox (The Good Wife)

Mejor actriz invitada en comedia

Tina Fey y Amy Poehler (Saturday Night Live) – GANADORAS
Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
Amy Schumer (Saturday Night Live)
Christine Baranski (The Big Bang Theory)
Laurie Metcalf (The Big Bang Theory)
Melora Hardin (Transparent)

Mejor actor invitado en comedia

Tracy Morgan (Saturday Night Live)
Larry David (Saturday Night Live)
Bob Newhart (The Big Bang Theory)
Bradley Wihtford (Transparent)
Martin Null (Veep)
Peter Scolari (Girls) – GANADOR

Mejor guion en drama

Downton Abbey, ‘Episode 8’ (Julian Fellowes)
Juego de Tronos, ‘Battle of the Bastards’ (David Benioff and D.B. Weiss) – GANADOR
Mr. Robot, ‘eps1.0_hellofriend.mov’ (Sam Esmail)
The Americans, ‘Persona Non Grata’ (Joel Fields and Joe Weisberg)
The Good Wife, ‘End’ (Robert King and Michelle King)
UnREAL, ‘Return’ (Marti Noxon and Sarah Gertrude Shapiro

Mejor guion en comedia

Catastrophe, ‘Episode 1’ (Rob Delaney and Sharon Horgan)
Master of None, ‘Parents’ (Aziz Ansari and Alan Yang) – GANADOR
Silicon Valley, ‘Founder Friendly’ (Dan O’Keefe)
Silicon Valley, ‘The Uptick’ (Alec Berg)
Veep, ‘Morning After’ (David Mandel)
Veep, ‘Mother’ (Alex Gregory and Peter Huyck)

Mejor guion en miniserie o TV Movie

Fargo, ‘Palindrome’ (Noah Hawley)
Fargo, ‘Loplop’ (Bob DeLaurentis)
The Night Manager (David Farr)
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story, ‘Marcia, Marcia, Marcia’ (D.V. DeVincentis) – GANADOR
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story, ‘From the Ashes of Tragedy’ (Scott Alexander and Larry Karaszewski)
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story, ‘The Race Card’ (Joe Robert Cole)

Mejor dirección en drama

Michael Engler (Downton Abbey, ‘Episode 9’)
Miguel Sapochnik (Juego de Tronos, ‘Battle of the Bastards’) – GANADOR
Jack Bender (Juego de Tronos, ‘The Door’)
Lesli Linka Glatter (Homeland, ‘The Tradition of Hospitality’)
Steven Soderbergh (The Knick, ‘This Is All We Are’)
David Hollander (Ray Donovan, ‘Exsuscito’)

Mejor dirección en drama

Aziz Ansari (Master of None, ‘Parents’)
Mike Judge (Silicon Valley, ‘Founder Friendly’)
Alec Berg (Silicon Valley, ‘Daily Active Users’)
Jill Solloway (Transparent, ‘Man on the Land’) – GANADOR
David Mandel (Veep, ‘Kissing Your Sister’)
Chris Addison (Veep, ‘Morning After’)
Dale Stern (Veep, ‘Mother’)

Mejor guion en miniserie o TV Movie

Jay Roach (All the Way)
Noah Hawley (Fargo, ‘Before the Law’)
Susanne Bier (The Night Manager) – GANADORA
Anthony Hemingway (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story, ‘Manna From Heaven’)
Ryan Murphy (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story, ‘From the Ashes of Tragedy’)
John Singleton (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story, ‘The Race Card’)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *